Liga Escolar

Participantes Liga Escolar.001

HOTEL PRINCESA DE EBOLI V TORNEO ESCOLAR DE BALONCESTO

Pintobasket ECB presenta de forma oficial la competición creada para la temporada 2017-2018 en la que participarán los niños inscritos en la Escuela y Extraescolares en categoría Benjamín y Alevín.

En  esta  Liga  Escolar  participarán más de  un  centenar  de escolares que entrenan en el pabellón Sandra Aguilar y en distintos colegios de nuestro municipio, formando parte de los equipos de las categorías benjamín mixto y alevín mixto. En el torneo participarán 6 equipos en cada categoría.

Una año más el Torneo  llevará  el  nombre  del  HOTEL  PRINCESA DE EBOLI,  denominándose HOTEL  PRINCESA DE EBOLI V TORNEO  ESCOLAR  DE  BALONCESTO.

Además al igual que la temporada pasada, numerosas empresas y comercios de Pinto se han volcado con este proyecto deportivo, posibilitando la creación de un torneo Escolar más competitivo y acorde a lo que nuestros alumnos y sus familias nos vienen demandando. Los comercios que apadrinan nuestro torneo darán nombre a cada uno de los 12 equipos que participarán en el Torneo.

Su colaboración y patrocinio permitirá que todos: jugadores, entrenadores, anotadores y árbitros practiquen el baloncesto de base permitiendo un Torneo Escolar de calidad para la Escuela.  

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

CATEGORÍA BENJAMÍN   RESULTADOS
Jornada 2 01-12-2017
Local Visitante
AMESTOY ABOGADOS 35 - 32 JUGUETERIA MAJUPLAS
FIESTAS INFANTILES PARACAIDAS 40 - 30 EDUCACHILD PINTO
MANCHA Y LOLA 15 - 36 PARQUE CENTRO

 

CATEGORÍA BENJAMÍN      
Clasificación
Equipo PTOS PG PP
1 JUGUETERIA MAJUPLAS 4 2 0
2 FIESTAS INFANTILES PARACAIDAS 4 2 0
3 MANCHA Y LOLA 3 1 1
4 AMESTOY ABOGADOS 3 1 1
5 EDUCACHILD PINTO 2 0 2
6 JUGUETERIAS MAJUPLAS 2 0 2

CATEGORÍA ALEVÍN   RESULTADOS
Jornada 1 24-11-2017
Local Visitante
EDUCARE 45 - 35 EUREKA CENTRO DE ESTUDIOS
COLEGIO MIRASUR 30 - 48 TALLERES ANDRÉS LÓPEZ
XARITOUR VIAJES 33 - 29 THE GREEN MONKEY PINTO

 

CATEGORÍA ALEVÍN      
Clasificación
Equipo PTOS PG PP
1 TALLERES ANDRÉS LÓPEZ 2 1 0
2 EDUCARE 2 1 0
3 XARITOUR VIAJES 2 1 0
4 THE GREEN MONKEY PINTO 1 0 1
5 EUREKA CENTREO DE ESTUDIOS 1 0 1
6 COLEGIO MIRASUR 1 0 1

PRÓXIMA JORNADA

 

CATEGORÍA BENJAMÍN   PRÓXIMA JORNADA
Jornada 3 12-ENERO-2018
Local Visitante
JUGUETERIAS MAJUPLAS PISTA 1 FIESTAS INFANTILES PARACAIDAS
EDUCACHILD PINTO PISTA 2 PARQUE CENTRO
MANCHA Y LOLA PISTA 3 AMESTOY ABOGADOS

 

CATEGORÍA ALEVIN   PRÓXIMA JORNADA
Jornada 2 15-diciembre-2017
Local Visitante
THE GREEN MONKEY PINTO PISTA 1 COLEGIO MIRASUR
EDUCARE PISTA 2 TALLERES ANDRÉS LÓPEZ
EURTEKA CENTRO DE ESTUDIOS PISTA 3 XARITOUR VIAJES