Liga Escolar

Photocall PintoBasket Torneo Hotel Plaza Santiago

HOTEL PRINCESA DE EBOLI IV TORNEO ESCOLAR DE BALONCESTO

Pintobasket ECB presenta de forma oficial la competición creada para la temporada 2016-2017 en la que participarán los niños inscritos en la Escuela y Extraescolares en categoría Benjamín y Alevín.

En  esta  Liga  Escolar  participarán más de  un  centenar  de escolares que entrenan en el pabellón Sandra Aguilar y en distintos colegios de nuestro municipio, formando parte de los equipos de las categorías benjamín mixto y alevín mixto. En el torneo participarán 6 equipos en cada categoría.

Una año más el Torneo  llevará  el  nombre  del  HOTEL  PRINCESA DE EBOLI,  denominándose HOTEL  PRINCESA DE EBOLI IV TORNEO  ESCOLAR  DE  BALONCESTO.

Además al igual que la temporada pasada, numerosas empresas y comercios de Pinto se han volcado con este proyecto deportivo, posibilitando la creación de un torneo Escolar más competitivo y acorde a lo que nuestros alumnos y sus familias nos vienen demandando. Los comercios que apadrinan nuestro torneo darán nombre a cada uno de los 12 equipos que participarán en el Torneo.

Su colaboración y patrocinio permitirá que todos: jugadores, entrenadores, anotadores y árbitros practiquen el baloncesto de base permitiendo un Torneo Escolar de calidad para la Escuela.  

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

CATEGORÍA BENJAMÍN   RESULTADOS
Jornada 8 24-03-2017
Local Visitante
JUGUETERIA MAJUPLAS 13 - 43 PERFUMERÍA MAR DE FRAGANCIAS
EDUCACHILD 24 - 22 AFIT ENTREN. PERSONAL
AMESTOY ABOGADOS 19 - 14 JUMPING CLAY

 

CATEGORÍA BENJAMÍN      
Clasificación
Equipo PTOS PG PP
1 AMESTOY ABOGADOS 16 8 0
2 EDUCACHILD 13 5 3
3 PERFUMERÍAS MAR DE FRAGANCIAS 12 4 4
4 AFIT ENTRENAMIENTO PERSONAL 11 3 5
5 JUMPING CLAY 10 2 6
6 JUGUETERIAS MAJUPLAS 10 2 6

CATEGORÍA ALEVÍN   RESULTADOS
Jornada 8 31-03-2017
Local Visitante
PARACAÍDAS FIESTAS INFANTILES 30 - 27 TALLERES ANDRÉS LÓPEZ
EDUCARE 35 - 23 XARITOUR VIAJES
COLEGIO MIRASUR 32 - 34 EUREKA CENTRO DE ESTUDIOS

 

CATEGORÍA ALEVÍN      
Clasificación
Equipo PTOS PG PP
1 EDUCARE 16 8 0
2 PARACAÍDAS FIESTAS CULTIRALES 13 5 3
3 TALLERES ANDRÉS LÓPEZ 13 5 3
4 EUREKA CENTRO DE ESTUDIOS 11 3 5
5 COLEGIO MIRASUR 10 2 6
6 XARITOUR VIAJES 09 1 7

PRÓXIMA JORNADA

 

CATEGORÍA BENJAMÍN   PRÓXIMA JORNADA
Jornada 9 21-04-2017
Local Visitante
JUGUETERIAS MAJUPLAS 18:15 HORAS JUMPING CLAY
EDUCACHILD 18:15 HORAS AMESTOY ABOGADOS
PERFUMERÍAS MAR DE FRAGANCIAS 18:15 HORAS AFIT ENTREN. PERSONAL

 

CATEGORÍA ALEVIN   PRÓXIMA JORNADA
Jornada 8 31-03-2017
Local Visitante
FIESTAS INFANTILES PARACAÍDAS 18:15 HORAS TALLERES ANDRÉS LÓPEZ
EDUCARE 18:15 HORAS XARITOUR VIAJES
EUREKA CENTRO DE ESTUDIOS 18:15 HORAS COLEGIO MIRASUR